8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
19.03.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
64229

Подготовка детей к школе. Как обучать будущих первоклассников.

Поступление в 1 класс – это важный период в жизни, к которому нужно готовиться заранее. Если малыш придет учиться уже подготовленным, то ему легче будет приспособиться к учебной нагрузке. Владение хотя бы базовыми предметными знаниями сделает освоение материала значительно более легким и продуктивным. Что же нужно учесть родителям при подготовке детей к школе?

подготовка дошкольника к школе

С чего стоит начать подготовительные занятия?

Перед тем, как приступить к занятиям с дошкольником, нужно оценить уже имеющиеся у него знания. Важно определить, какой материал уже хорошо знаком малышу и не требует дополнительного повторения, а какой еще только предстоит изучить. Уже в первом классе ребята познакомятся с родным языком, окружающим миром, литературным чтением и математикой, а значит и подготовка к школе должна включать в себя приобретение базовых знаний по этим предметам. Педагоги рекомендуют освоить:

  • послоговое и пословное чтение – поможет быстрее начать работать с учебниками, что положительно скажется на скорости и качестве усвоения материала. 
  • счет от 1 до 10 и обратно, выполнение простейших математических операций в пределах 10 (сложение и вычитание).
  • определение времени по часам, знание времен года и их отличий, понимание понятий «высоко-низко», «лево-право».
  • умение рассуждать, кратко пересказывать сюжет сказок или мультфильмов.

Важно помнить, что все перечисленное – это рекомендации, а не требования. Даже не обладая перечисленными знаниями, дошкольнику все равно удастся поступить в первый класс. Основную часть материала он и так сможет усвоить в школе, но с подготовительными занятиями привыкнуть к учебе будет намного легче.

задания для подготовки ребенка к школе

Задания для подготовки к школе детей 6-7 лет

Каждый школьный предмет имеет свою направленность, которая отличается от всех прочих. Например, умение считать не поможет лучше усваивать текст, и наоборот. Чтобы с первых дней учебы первоклассник показывал заметные успехи по всем дисциплинам, у него заранее должно быть сформировано представление о каждой из них. Добиться этого можно с помощью правильно подобранных заданий для подготовки к школе:

  • родной язык и литература. Начните с изучения понятий буквы и звука, а затем перейдите к освоению алфавита. После этого можно постепенно учить дошкольника чтению: сначала побуквенному, затем слоговому, а позже и пословному. 
  • математика. Начать стоит с освоения цифр и арифметических действий. Помочь в этом могут палочки, специальные вееры с числами или любые подручные средства. Позже можно перейти к решению простых арифметических задач. Например, таких: У Пети было 3 пирожных, но одним он поделился с Леной. Сколько пирожных осталось у Пети?
  • окружающий мир. Вспомните с малышом названия животных и растений, расскажите побольше о природных явлениях, временах года. Знания о мире вокруг расширят словарный запас и кругозор дошкольника.

Имея правильное представление о заданиях для дошкольников, удастся выбрать наиболее подходящий формат для их подготовки. Но как лучше готовиться к 1 классу – на курсах или самостоятельно?  

как лучше готовить детей к 1 классу

Заниматься дома или пойти на курсы?

И у подготовительных занятий на базе детских центров, и у обучения в домашних условиях есть свои сильные и слабые стороны. Самостоятельно занимаясь с будущим первоклассником, родители постоянно могут отслеживать его успехи. Такой формат позволяет развивать навыки в привычной для малыша обстановке. Но чем сложнее становятся темы для изучения, тем с большим количеством трудностей сталкиваются и сами ребята, и их родители. 

К примеру, многие взрослые замечают, что намного проще научить ребенка считать, чем читать. Происходит это из-за того, что обучение грамоте является значительно более сложным и многоступенчатым процессом, чем изучение цифр. Развитие навыков чтения требует регулярных и последовательных тренировок, предполагающих постепенный переход от простого к сложному. 

Подготовка к школе в домашних условиях не всегда соответствует этим рекомендациям, а потому менее результативна в сравнении с подготовительными курсами. Поэтому родители все чаще предпочитают их самостоятельному обучению своих детей. 

подготовительные занятия к школе

Как выбрать курсы для подготовки к школе?

Чтение – это навык, который будет особенно полезен первокласснику, ведь если он уже умеет читать, то ему без труда удастся работать с учебниками и другими пособиями. Также эта способность косвенно влияет и на уровень восприятия информации не только в письменной, но и в устной форме. Регулярно знакомясь даже с небольшими текстами, малыш постепенно будет становиться все более сосредоточенным, а значит ему несложно будет сохранять внимание в течение всего урока. 

Но и обучать дошкольников грамоте нужно правильно. При выборе курсов необходимо изучить особенности программы, по которой они ведутся, а также ознакомиться с отзывами о ней от других родителей. Так удастся выбрать подходящую методику, которая доказала свою эффективность.

Проходить обучение чтению можно на курсах от академии развития интеллекта AMAKids. Они включают в себя два блока, каждый из которых рассчитан на определенный уровень знаний ребенка. Букварика подойдет тем, кто еще не знаком с алфавитом и только собирается учиться читать. Читарика направлена на улучшение скорости и качества работы с текстом вплоть до беглого чтения с полным пониманием прочитанного. Навыки, которые ребенок получит на этих занятиях, позволят ему быстрее приспособиться к учебным нагрузкам.